Publicado: Hs.

Torneo Apertura LFI: Este sábado se define la Zona A, B y C

Se jugará la 6° y última fecha para esos grupos, mientras que los dos restantes deberán seguir compitiendo cuatro jornadas. El domingo continuará la acción.

Banfield visita a Defensores Unidos este domingo - Foto: Banfield Infantil

Este sábado, se estará definiendo la Zona A, B y C del Torneo Apertura que organiza la Liga de Fútbol Infantil de San Pedro. Por lo tanto, se conocerán todos los campeones de las categorías 2017 y 2016 Masculinas, y los clasificados de las restantes divisiones.

La Zona D y E, en tanto, deberán continuar con su fixture por cuatro jornadas más, por lo que este domingo también habrá acción para estos grupos.

En la categoría 2016, Independencia en la Zona A, y San Martín en la Zona B, ya se consagraron campeones.

Fixture

Sábado 11 de Mayo

Fecha 6 
Zona A 
IndependenciaAmérica
IndependienteEl Porvenir
Zona B 
AgricultoresCastro
Central CórdobaSan Martín
Zona C 
Pescadores El Tanque
ParanáMitre
Zona D 
Los Andes San Roque
Villa IgoilloDefensores Unidos
LibreBanfield
Zona E
AtléticoImpacto
FundiciónSportivo
LibreRivadavia

Domingo 12 de Mayo

  
Zona D
Defensores UnidosBanfield
San RoqueVilla Igoillo
LibreLos Andes
Zona E
SportivoRivadavia
ImpactoFundción
LibreAtlético

Posciones (Liga de Fútbol Infantil)

2017Pts2016Pts2015Pts2014Pts  
Zona A         
El Porvenir 8Independencia *10El Porvenir **7El Porvenir **8  
América 7América 6Independiente **7Independencia **5  
Independencia3Independiente 4Independencia **5Independiente ** 5  
Independiente 2El Porvenir 0América 1América 2  
Zona B         
Castro8San Martín *10San Martín **9San Martín **9  
Central Córdoba6Central Córdoba7Agricultores **6Agricultores **5  
Agricultores4Castro2Castro3Central Córdoba3  
San Martín 2Agricultores1Central Córdoba2Castro3  
Zona C         
Paraná 8El Tanque7Mitre **7Mitre **10  
Mitre7Paraná 7Pescadores5Paraná **8  
El Tanque5Pescadores3Paraná 4El Tanque2  
Pescadores0Mitre3El Tanque4Pescadores0  
Zona D         
Villa Igoillo8Villa Igoillo8San Roque8Los Andes8  
Defensores Unidos4Los Andes6Los Andes5San Roque6  
Banfield3San Roque4Villa Igoillo4Defensores Unidos3  
Los Andes3Banfield2Defensores Unidos3Villa Igoillo3  
San Roque2Defensores Unidos0Banfield0Banfield0  
Zona E         
Atlético 8Rivadavia8Rivadavia9Rivadavia9  
Sportivo 5Atlético 5Atlético 7Fundición 6  
Impacto5Impacto4Sportivo 4Atlético 4  
Fundición 4Sportivo 3Fundición 2Sportivo 3  
Rivadavia0Fundición 2Impacto0Impacto0  
2013 2012 Sub-08 Sub-10 Sub-12Pts
Zona A         
El Porvenir **8Independiente **10Independiente 0El Porvenir **6América ** 10
Independencia **7El Porvenir **6América 0Independencia5El Porvenir **6
Independiente **5Independencia2Independencia0Independiente 5Independiente 3
América 0América 2El Porvenir 0América 4Independencia1
Zona B         
Agricultores **8San Martín **10Castro 6San Martín **9San Martín **10
San Martín **1Agricultores **5Agricultores2Central Córdoba **6Central Córdoba **7
Central Córdoba **1Central Córdoba3San Martín2Castro **4Agricultores **3
Castro0Castro2Central Córdoba0Agricultores1Castro0
Zona C         
Paraná **10Mitre **8El Tanque9Mitre **10Pescadores **8
Mitre **6Pescadores **5Paraná 7Paraná **8Paraná **6
El Tanque **4Paraná **5Mitre4El Tanque2Mitre **5
Pescadores0El Tanque2Pescadores0Pescadores0El Tanque1
Zona D         
Villa Igoillo8San Roque6Defensores Unidos0Villa Igoillo8Villa Igoillo5
Los Andes4Villa Igoillo6Villa Igoillo0Banfield6Banfield5
San Roque4Los Andes6Los Andes0Defensores Unidos3San Roque4
Defensores Unidos3Defensores Unidos1San Roque0San Roque2Defensores Unidos3
Banfield1Banfield1Banfield0Los Andes1Los Andes1
Zona E         
Sportivo 8Fundición 8Atlético 4Rivadavia9Atlético 7
Fundición 6Atlético 6Rivadavia1Atlético 6Impacto6
Rivadavia4Rivadavia5Impacto1Sportivo 4Rivadavia4
Atlético 4Sportivo 3Sportivo 0Impacto3Sportivo 3
Impacto0Impacto0Fundición 0Fundición 0Fundición 2
  • * Campeones
  • ** Clasificados
Published on
Formato
Foto completa
Publicar en Facebook
No Publicar
Municipio(s)
Sección