Publicado: 06/10/2022 07:22 Hs.

Finde XXL: Fiesta de las Colectividades en el Paseo Público Municipal

Desde el viernes y hasta el domingo se concretará una nueva edición de la Fiesta de las Colectividades, con representantes de las culturas mallorquina, venezolana, mexicana, paraguaya, libanesa, japonesa, alemana, vasca, italiana, francesa, estadounidense, colombiana, y chilena. La grilla de actividades.

Foto archivo Visión Regional

Este fin de semana largo, y con la organización de la Secretaría de Turismo y Cultura de la Municipalidad de San Pedro en conjunto con las entidades que nuclean a las distintas colectividades, se concretará una nueva edición de la ya tradicional fiesta, en el Paseo Público.

En esta ocasión participarán las colectividades mallorquina, venezolana, mexicana, paraguaya, libanesa, japonesa, alemana, vasca, italiana, francesa, estadounidense, colombiana, y chilena, pudiendo degustarse la gastronomía típica de cada una de ellas. 

También habrá espectáculos, shows en vivo, danzas tradicionales, feria de artesanos, puestos de emprendedores, una carpa cultural donde se desarrollarán diferentes talleres para toda la familia y demostraciones culinarias.  Además, los días sábado y domingo a las 17.00 se realizará un desfile de colectividades hasta el escenario principal donde se entonarán estrofas de los himnos de cada representante.

El evento se desarrollará los días viernes 7, sábado 8 y domingo 9 en el Paseo Público Municipal desde el mediodía, y contará también con la participación la Asociación Española de Socorros Mutuos, El Fortín San Pedro y el Rincón de los Gauchos.

Grilla de actividades en el escenario:

Viernes 07
15:20 Gary López 
16:00 Rocío Guilmen  
16:45 Belén Egel 
17:20 Daniel Cabrera 
18:10 Daniel Domínguez 
19:00 Braian Vázquez 
19:50 Daniel Mejias 
20:30 Joel Egel 
21:30 La 22

Sábado 08
15:15 Añoranzas de Castro 
15:30 Ballet Iberá 
16:00 Fent Polseguera
16:20 The cowboys Stomp line dance
16:40 Grupo de Salsa y Bachata 
17:00 Desfile de colectividades
17:30 Marita Tuero 
17:50 Saufar Lubnan (Fem)
18:00 Marita Tuero 
18:20 Ciervo Tapera 
19:00 Los Surys 
19:40 Saufar Lubnan 
20:00 San Folk
20:40 Mizares 
21:20 Siga La Runfla 
22:10 Iván y la del Bueno

Domingo 09
15:00 The cowboys Stomp line dance 
15:15 Lucrecia Juliá folclore 
16:00 Pasión por el Tango de Susana Mirri 
16:20 Oscar Díaz 
17:00 Desfile de las Colectividades 
17:30 Sonidos Distantes
18:10 Ballet Venerosario 
18:30 Priscila Colom
19:10 León Talense
20:00 Ballet de la "Sociedad Italiana XX de Septiembre" de Zárate 
20:20 Keko González 
21:00 Yuyo Gonzalo 
22:00 Nico Mattioli

Published on
06/10/2022 07:22

¿Disfrutaste el contenido?

Creemos en el periodismo que hacemos y nos enorgullece que nos elijas a diario. Te invitamos a colaborar con una suscripción mensual o donación casual que nos ayude a seguir trabajando.

Suscripción MensualDonar: $50 $100 $300 $500