Publicado: 11/11/2022 17:11 Hs.

Copa San Pedro "Horacio Fortunato": Se juega la segunda fecha

Será este fin semana con Banfield-Mitre como adelanto en el Estadio Municipal.

Agricultores lidera la Zona A - Foto Gobernador Castro Agricultores Club

Este fin de semana, si las condiciones climáticas lo permiten, se estará disputando la 2º fecha de la Copa San Pedro "Horacio Fortunato" que organiza la Liga Deportiva Sampedrina para todas sus categorías masculinas y femeninas.

Banfield recibirá a Mitre, el sábado en el Estadio, en lo que será el adelanto de la jornada, cruce correspondiente a la Zona C. El otro encuentro del grupo lo protagonizan la Esperanza y América con la obligación de ambos de ganar si quieren llegar con chances a la última fecha.

En la Zona A, el único líder, Agricultores, visita a San Martín, mientras que Central Córdoba recibirá a La Roca.

Finalmente, en la Zona B, los cuatro equipos arrancan la segunda jornada con todo igualado. Independencia recibe a Paraná en el clásico, mientras que Las Palmeras será local de Defensores Unidos. 

Fixture 2º Fecha

Sábado 12 de Noviembre

1º 17.00 - Sub-21 15.30 - Sub-15 14.00 - 6º 12.30

Banfield - Mitre - Estadio Municipal (C)

Sub-15 17.00 - 3º 15.30 - 4º 14.00 - 5º 12.30 

Independencia - Paraná - Cancha de Independencia (B)

Las Palmeras - Defensores Unidos - Cancha de Las Palmeras (B)

La Esperanza - América - Cancha de La Esperanza (C)

Sub-15 18.00 - 3º 16.30 - 4º 15.00 - 5º 13.30 

San Martín - Agricultores - Cancha de San Martín (A)

3º 17.00 - 4º 15.30 - 5º 14.00

Central Córdoba - La Roca - Cancha de Central Córdoba (A)

Domingo 13 de Noviembre

1º 17.00 - Sub-21 15.30 - 1º Femenina 14.00 - 6º 12.30

San Martín - Agricultores - Cancha de San Martín (A)

Independencia - Paraná - Cancha de Independencia (B)

La Esperanza - América - Cancha de La Esperanza (C)

1º 17.00 - Sub-21 15.30 - 1º Femenina 14.00

Ctral. Córdoba - La Roca - Cancha de Central Córdoba (A)

Las Palmeras - Defensores Unidos - Cancha de Las Palmeras (B)

1º Femenina 17.00 - 3º 15.30 - 4º Femenina 14.00 - 5º 12.30

Banfield - Mitre - Estadio Municipal (C)

Posiciones

Copa San Pedro                 
1º División                 
Zona A J G E P GF GC Dif PTS
Agricultores 1 1 0 0 2 0 2 3
Central Córdoba 1 0 1 0 1 1 0 1
San Martín 1 0 1 0 1 1 0 1
La Roca 1 0 0 1 0 -2 -2 0
                 
Zona B J G E P GF GC Dif PTS
Independencia 1 0 1 0 1 1 0 1
Defensores Unidos 1 0 1 0 1 1 0 1
Las Palmeras 1 0 1 0 1 1 0 1
Paraná 1 0 1 0 1 1 0 1
                 
Zona C J G E P GF GC Dif PTS
Banfield 1 1 0 0 2 1 1 3
Mitre 1 1 0 0 1 0 1 3
La Esperanza 1 0 0 1 1 2 -1 0
América  1 0 0 1 0 1 -1 0
                 
Copa San Pedro                 
1º División Femenino                
Zona A J G E P GF GC Dif PTS
La Roca 1 1 0 0 3 0 3 3
Central Córdoba 1 1 0 0 2 1 1 3
San Martín 1 0 0 1 1 2 -1 0
Agricultores 1 0 0 1 0 3 -3 0
                 
Zona B J G E P GF GC Dif PTS
Las Palmeras 1 1 0 0 2 0 2 3
Defensores Unidos 1 1 0 0 3 2 1 3
Paraná 1 0 0 1 2 3 -1 0
Independencia 1 0 0 1 0 2 -2 0
                 
Zona C J G E P GF GC Dif PTS
Banfield 1 1 0 0 2 0 2 3
Mitre 1 0 1 0 0 0 0 1
América  1 0 1 0 0 0 0 1
La Esperanza 1 0 0 1 0 2 -2 0
Published on
11/11/2022 17:11
Sección

¿Disfrutaste el contenido?

Creemos en el periodismo que hacemos y nos enorgullece que nos elijas a diario. Te invitamos a colaborar con una suscripción mensual o donación casual que nos ayude a seguir trabajando.

Suscripción MensualDonar: $50 $100 $300 $500