Publicado: 07/24/2021 - 09:20 Hs.

Tokio 2021: Comenzó la acción plena de los Juegos

Esperando la presencia de la sampedrina Brenda Rojas el 1º de Agosto, comenzaron oficialmente los Juegos con la ceremonia de apertura del viernes y ya con plena acción para la delegación argentina.

Guzmán tuvo la actuación más destacada de la jornada para la Argentina

Comenzaron los Juegos oficialmente y con ello, las disciplinas comenzaron con la acción plena. En el primer día oficial se destacó el cuarto puesto del taikuondista Lucas Guzmán (58 K), luego de una difícil jornada para la delegación argentina, aunque nunca los Juegos fueron fáciles para nadie.

En tanto, Brenda Rojas, la palista de la Escuela de Canotaje de la Cooperativa Las Canaletas estará compitiendo el domingo 1º de agosto a las 21:30, hora Argentina, en las eliminatorias del K1-200. La sede de la disciplina será el "Canal del Bosque de Mar" de Tokio.  

Resultados

Taekwondo: Lucas Guzmán cayó en el combate por la Medalla de Bronce ante Artamonov de Rusia. Previamente le ganó a Woolley de Irlanda y a Hadipour Seigalla de India, mientras que en semifinales cayó ante el italiano Della' Aquila.

Fútbol Masculino: Argentina 0 - Australia 2 (Grupo C)

Tenis Doble Masculino: Argentina (Andrés Molteni-Horacio Zeballos) cayó en Tie Break ante Gran Bretaña (Jamie Murray-Neal Skupski) 7/6 - 4/6 - 11/13 - Derrota de la otra dupla Argentina (Diego Schwartzman/Facundo Bagnis) ante Alemania (Kevin Krawietz/Tim Puetz) 1/6 - 2/6

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (Ruta) no clasificó 

Judo 48 K Femenino: Paula Pareto cayó en el repechaje ante Catarina Costa de Portugal, previamente le ganó a la sudafricana Whitebooi y a Stangar de Eslovenia y perdió en cuarto de final ante la japonesa Tonaki.

Handball: Argentina 27 - Francia 33 (Grupo A)

Voley Masculino: Argentina 1 - Corea del Sur 3 (25-21 - 23-25 - 17-25 - 21-25) (Grupo B)

Beach Voley Femenino: Ana Gallay/Fernanda Pereyra cayeron ante Santos Lisboa/Bednarczuk Rippel de Brasil por 2-0 (19-21 - 11-21) (Grupo C)

Beach Voley Masculino: Julián Azzad/Nicolás Capogrosso cayeron por 2-0 ante Alison/Alvaro Filho de Brasil (16-21 - 17-21) (Grupo D)

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Scull Doble Ligero) se ubicaron en el 6º lugar de la 3º serie y pasaron al repechaje por un lugar en las semifinales.

Tiro: Fernanda Russo (Carabina 10 mts.) 40º puesto.

Boxeo Masculino: Mirco Cuello (Peso Pluma) le ganó por puntos a Shadalov de Alemania.

Boxeo Masculino: Brian Arregui (63-69 kg) cayó por puntos ante Johnson de Estados Unidos.

Hockey Sobre Césped Masculino: Argentina 1 - España 1 (Grupo A)

Calendario

Sábado 24 de julio

04:30 - Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda (Retrasado)

08:15 - Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN)  / Primera ronda (Retrasado)

08:30 - Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 mts medley

19:00 - Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21:00 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22:00 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

23:00 - Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Domingo 25 de julio

00:05 - RS:X masculino: Francisco Saubidet / Carrera 01

00:05 - Laser radial: Lucía Falasca / Carrera 01

00:05 - RS:X - windsurf masculino / Carrera 02   

00:05 - Laser radial  / Carrera 02   

00:05 - RS:X - windsurf masculino / Carrera 03   

00:15 - Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

02:35 - Laser: Francisco Guaragna / Carrera 01  

03:05 - RS:X - femenino: Celia Tejerina / Carrera 01

03:05 - Laser / Carrera 02

03:05 - RS:X femenino / Carrera 02

03:05 - RS:X femenino / Carrera 03

03:10 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

04:30 - Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto

07:00 - Hockey masculino: Argentina vs. Japón

07:59 - Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100 mts pecho

08:20 - Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

19:00 - Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3

21:00 - Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22:00 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22:30 - Rugby Seven: Argentina vs Australia

22:40 - Handball masculino: Argentina vs. Alemania

Published on
07/24/2021 - 09:20
Municipio(s)
Sección