Publicado el 27/02/2021 a las 18:06 Hs.

Pescadores y Náutico se destacaron en la primera fecha de FANNBA

Tras el ASPO, el natatorio de Pescadores recibió la vuelta de los Torneos organizados por FANNBA y los/as nadadores/as sampedrinos/as tuvieron una excelente actuación. En Pescadores Antonio Alvarez cosiguió 5 medallas doradas en igual cantidad de competencias, Simón Rodríguez 4 primeros puestos y un tercero. Candela Raviola se impuso en tres competencias. Bruno Giles se impuso en 3, mas un segundo lugar y un tercero. Gastón Antelo consiguió una victoria y 3 segundos puestos. En Náutico, Antonio Alvarez fue el nadador mas destacado con 3 medallas.
Pescadores recibió la vuelta de FANNBA - Foto Prensa Pescadores
Náutico estuvo en el regreso de FANNBA - Foto Prensa Náutico

Volvió oficialmente la actividad para FANNBA con la Piscina "Juan José Sánchez" de Pescadores como sede.  En una extensa jornada que tuvo a nadadores Federados compitiendo por la mañana, y a los Promocionales por la tarde, los equipos del local y el Club Náutico tuvieron una destacada actuación, siendo protagonistas en la mayoría de las pruebas que propuso la organización.

En cuanto a los /as Federados/as, Pescadores tuvo los siguientes resultados: 

Pedro Adrover (15) se impuso en 100 mts Combinados, en 50, 100 y 200 mts Libres y en 50 y 100 mts Pecho

Simón Rodríguez (10) se impuso en 100 metros Combinados, 50 mts Libres y en 50 y 100 mts Pecho - 3° en 50 mts Mariposa.

Candela Raviola (15) se impuso en los 50 y 100 mts Espalda y en 50 mts Mariposa - 6° en 100 mts Libres 

Bruno Giles (17) se impuso en 100 mts Combinados, en 50 mts Pecho y en 50 mts Libres - 3° en 100 mts Libres - 2° en 100 mts Pecho - 5° en 200 mts Libres

Gastón Antelo (15) se impuso en los 50 mts Espalda - fue 2° en 100 mts Pecho - 2° en 50 mts Mariposa - 2° en 100 mts Espalda - 4° en 100 mts Libres - 5° en 50 mts Libres 

Francesca Silicani (11) fue 6° en 100 mts Combinados - 5° en 50 mts Pecho - 8° en 100 mts Espalda

Uma Martínez (10) fue 5° en 50 mts Espalda - 7° en 100 mts Combinados - 8° en 100 mts Espalda - 10° en 50 mts Libres

Brunela Carro (13) se impuso en los 50 mts Pecho - 2° en 100 mts Pecho - 4° en 100 mts Combinados - 6° en 100 mts Espalda - 7° en 200 mts Libres 

Elías Garay (11) fue 1° en 100 mts Espalda - 1° en 50 mts Espalda - 3° en 100 mts Libres - 3° en 200 mts Libres - 4° en 50 mts Libres

Tobías Gelabert (12) fue 5° en 200 mts Libres - 7° en 100 mts Espalda - 4° en 50 mts Pecho - 9° en 100 mts Libres - 6° en 50 mts Espalda

Enzo Pino (12) fue 9° en 100 mts Espalda - 14° en 100 mts Libres - 11° en 50 mts Espalda - 7° en 50 mts Mariposa

Agustina Di Batista (11) fue 1° en 50 mts Espalda - 4° en 100 mts Espalda - 6° en 100 mts Pecho - 7° en 50 mts Mariposa - 9° en 50 mts Libres

Anahí Arrigo (11) fue 2° en 50 mts Espalda - 5° en 100 mts Espalda - 5° en 100 mts Libres - 5° en 50 mts Mariposa - 8° en 50 mts Libres

Teresita Bologna (13) fue 3° en 100 mts Pecho - 4 en 50 mts Espalda - 7° en 100 mts Espalda - 5° en 100 mts Libres - 5° en 50 mts Libres

Santino Mastroiani (12) fue 4° en 100 mts Libres - 4° en 100 mts Pecho - 7° en 50 mts Pecho

Benjamín Rasio (12) fue 8° en 100 mts Libres - 6° en 200 mts Libres - 6° en 50 mts Mariposa - 4° en 50 mts Libres

Luz Morosini (12) fue 12° en 100 mts Libres - 8° en 100 mts Pecho - 11° en 200 mts Libres - 8° en 50 mts Pecho - 12° en 50 mts Libres

Catalina Silicani (15) fue 4° en 100 mts Combinados - 4° en 50 mts Mariposa - 5° en 100 mts Espalda - 6° en 50 mts Espalda - 14° en 100 mts Libres - 11° en 50 mts Libres - 4° en 50 mts Pecho - 8° en 50 mts Libres

Lola Ramírez (14) fue 4° en 100 mts Mariposa - 10° en 50 mts Mariposa - 7° en 50 mts Libres11° en 50 y 100 mts Espalda - 12° en 100 mts Libres - 

Abril Gutiérrez (15) fue 8° en 100 mts Libres - 7° en 200 mts Libres - 6° en 50 mts Pecho

Berenice Cisneros (16) fue 13° en 50 mts Espalda - 19° en 100 mts Libres - 11° en 200 mts Libres - 19° en 50 mts Libres

 

Náutico, en tanto, consiguió los siguientes resultados:

Antonio Alvarez (13) logró el 1° lugar en 100 metros Combinados - 2° en 100 mts Pecho - 4° en 100 mts Mariposa - 3° en 200 mts Libres - 4° en 50 mts Mariposa

Nazareno Molina (15) fue 3° en 100 mts Pecho - 5° en 100 mts Espalda - 5° en 100 mts Pecho - 8° en 200 mts Libres - 4° en 50 mts Espalda - 7° en 50 mts Pecho

Manuel Rivero (12) fue 4° en 100 mts Combinados - 4° en 50 mts Espalda -  5° en 100 mts Espalda - 5° en 100 mts Pecho - 10° en 200 mts Libres - 8° en 50 mts Pecho

Emiliano Molina (13) fue 5° en 100 mts Combinados - 6° en 100 mts Espalda - 5° en 50 mts Espalda - 8° en 200 mts Libres - 10° en 100 mts Libres - 10° en 50 mts Libres

Santino Peciña (13) fue 7° en 100 mts Combinados - 8° en 100 mts Espalda - 8° en 50 mts Espalda - 12° en 100 mts Libres - 9° en 200 mts Libres - 12° en 50 mts Libres

Micaela Suárez Diaz (13) fue 6° en 100 mts Libres - 5° en 100 mts Pecho - 6° en 200 mts Libres - 6° en 50 mts Pecho - 6° en 50 mts Libres

Jozquín Murlaas (15) fue 4° en 50 mts Mariposa - 5° en 100 mts Combinados - 6° en 50 mts Libres - 7° en 100 mts Espalda - 9° en 100 mts Libres

Juan Bautista Reynes (18) fue 7° en 100 mts Combinados - 7° en 50 mts Mariposa - 20° en 100 mts Libres - 13° en 200 mts Libres - 12° en 100 mts Pecho  - 12° en 50 mts Pecho

Ana Leal Yeri (14) fue 5° en 100 mts Combinados - 5° en 50 mts Espalda - 6° en 100 mts Espalda - 7° en 200 mts Libres - 10° en 100 mts Libres

Valentín Melgar (16) fue 8° en 100 mts Mariposa - 6° en 50 mts Mariposa - 7° en 100 mts Espalda - 13° en 100 mts Libres - 12° en 200 mts Libres - 10° en 50 mts Libres

Sofía Peralta (15) fue 14° en 50 y 100 mts Espalda - 21° en 100 mts Libres - 6° en 100 mts Pecho - 12° en 200 mts Libres - 18° en 50 mts Libres

Amparo Guardia (14) fue 13° en 100 mts Libres - 5° en 100 mts Pecho - 10° en 200 mts Libres

 

Municipio(s)
Sección