Publicado el: 13/08/2017 08:21 Hs.

Paso 2017: 47.820 sampedrinos y sampedrinas habilitados para votar

Hay 23 centros de votación dispuestos en la toda la ciudad en una jornada que comienza a las 08.00. Las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias permitirán renovar parte del Concejo Deliberante y las cámaras legislativas. En San Pedro hay dos internas partidarias, las del Frente "1País" y "Cumplir", con un total de 12 listas habilitadas. Todos los candidatos y candidatas. 

COMPARTE:

 

A nivel provincial se renuevan 23 Senadores y 46 Diputados. San Pedro, junto a los restantes municipios de la segunda sección electoral, sólo vota Diputados. Los precandidatos y precandidatas aparecerán en el tercer cuerpo de la boleta. Serán 11 titulares y 8 suplentes.

En octubre se renueva la mitad del Concejo Deliberante y del Consejo Escolar. Serán 9 los ediles que dejarán o buscarán renovar su banca: Mario Barbieri, Dalmy Butti, Elisa Ferraro, Horacio Neyra, Iván Paz, Américo Quintana, Ariel Ramanzini, Patricia Rocca y Sergio Rosa. 

De estos, Iván Paz y Elisa Ferraro buscarán un nuevo mandato por la lista de Cambiemos y Ariel Ramanzini hará lo propio por el frente 1País, que disputa internas con el sector encabezado por Mauricio Preiti. Américo "Cacho" Quintana, en tanto, competirá con Juan Cruz "Mono" Acosta por las internas de "Cumplir".

Gustavo Liloff, Jorge D'Andrea y Mónica Romagnano llegan al final de su mandato en el Consejo Escolar y serán las tres bancas que se renovarán en octubre. El Presidente del cuerpo y Romagnano buscarán la renovación, dentro de las filas de Cambiemos. 

En San Pedro hay 12 listas oficializadas, con una particularidad denunciada por Visión Regional: una de las nóminas fue denunciada como "trucha" por al menos 4 de sus integrantes que aseguran jamás haber integrado el espacio. Se trata de la lista de Frente Unión Popular.

Lista 8 PARTIDO FEDERAL
CONCEJAL TITULAR
1 FERNANDEZ, Mauricio Rafael 2 MOLINA, Alicia Beatriz 3 LUPI, Carlos Alejandro 4 SCIOLLA, Analía Natalia 5 MARSICO, Edgardo Omar 6 MONTOYA, Eliana Mónica 7 SANCHEZ, Ezequiel David 8 BARNOLA, Jesica Vanesa 9 CABAÑA, Marcos Guillermo
CONCEJAL SUPLENTE
1 PITALUGA, Alejandra Mabel 2 CAMPOS, Jesús Alberto 3 LEDESMA, Jesica Daniela 4 PALMA, Oscar Alfredo 5 HERNANDEZ, Joana Jimena 6 GARAY, Diego Germán
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ANTOLA, Daniela Fernanda 2 JUAREZ, Juan Salvador 3 CABAÑA, Jimena Belén
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 LAVAÑINI, Leandro Sebastián 2 GALLO, Nabila Fabiana 3 LAVAÑINI, Claudio Martín

Lista 501 “1PAIS” (UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE)
CONCEJAL TITULAR
1 RAMANZINI, Ariel Guillermo 2 RODRIGUEZ, Karen Silvina 3 ESPINDOLA, Fernando José 4 TOSCANINI, Mariana Elizabeth 5 RODRIGUEZ, Ricardo Damián 6 PEREYRA, Noelia Vanesa 7 MANZO, Raúl Oscar 8 BELLA, Mirta Mabel 9 SANCHEZ, Rubén Alfredo
CONCEJAL SUPLENTE
1 BARCALA, Lilian Marina 2 CARIAGA, Walter Jesús 3 CACERES, Olga Beatriz 4 SILVA, Feredico Carlos Rodrigo 5 CAPRE, María del Rosario Luján 6 DOMINGUEZ, Gustavo Raúl
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 REYES, Angela Elsa 2 CACERES, Daniel Gustavo 3 GONZALEZ, Julieta Edith
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 TAGLIATORE, Santiago 2 GONZALEZ, Fiama Gisela 3 GONZALEZ, Franco Nicolás

Lista 501 “1PAIS” (NACE UN PAÍS)
CONCEJAL TITULAR
1 PREITI, Mauricio David 2 MONFASANI, Laura Inés 3 MACENET, Carlos Adrián 4 BASUALTO, Angela Victoria 5 LAFRANCONI, Julio César 6 GOMEZ, Blanca Rosa 7 GAJATE, Juan Cruz 8 ROMERO, Mónica Silvina 9 NOVET, Esteban Oscar
CONCEJAL SUPLENTE
1 GIMENEZ, Sabrina Soledad 2 VELASCO, Cristian Adrián 3 ELGOYHEN, María Victoria 4 MARTINEZ, Jonatan Manuel 5 EMILIO, Claudia Mabel 6 DIAZ, Alfredo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 MARI, Sandra Isabel 2 PEREZ, Lautaro Javier 3 SOTO, María Alejandra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ALBANESE, Marcelo Raúl 2 RODRIGUEZ, Jaqueline del Carmen 3 NEIRA, Roque Carlos

Lista 502 PARTIDO SOCIALISTA FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR
CONCEJAL TITULAR
1 PUCURULL, Omar Edgardo 2 OJEDA, Leonor Alejandra 3 ALVAREZ, Alexis Roberto 4 SBERT, María de los Angeles 5 ANCE, Javier Rodrigo 6 LARRIGAU, Nadia Carolina 7 MENA, Juan Manuel 8 OLIVERA, Natalia 9 FONTELA, Fernando Cristian
CONCEJAL SUPLENTE
1 CALLERO, Ana Claudia 2 TROTTA, Gregorio Joaquín 3 PEREZ, María Verónica 4 GELABERT, Facundo Daniel 5 PASCUAL, Beatriz Luján 6 VALLEJOS, Sergio Rolando
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 HERRAN, María Viviana 2 ACHUCARRO, Carlos Alberto 3 HERNANDEZ, Lilia Herelia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ARTIGUES, Gustavo Ariel 2 GIRARD, Nadia Valeria 3 MARTI, Pablo Daniel

Lista 503 UNIDAD CIUDADANA
CONCEJAL TITULAR
1 BARAYBAR, Martín Eduardo 2 LLULL, María Soledad 3 GONZALEZ, Juan Cruz 4 ROTUNDO, Sofía 5 DIAZ, González Agustín 6 CASTAÑO, Noelia Gisel 7 BARRIOS, Guillermo Darío 8 LEGUIZAMON, Inés Cecilia 9 VLAEMINCK, Jesús David
CONCEJAL SUPLENTE
1 CARDUCCI, Miriam Noemí 2 TABAREZ, Horacio César 3 MANRESA, Liliana Ethel 4 MEDICI, Martín Darío 5 REYNOSO, Nancy Beatriz 6 HOPMAN, Enrique
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 CAÑA, Elisa 2 GONZALBO, Fausto 3 RIVERO, Ester Amelia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GIMENEZ, Javier Hernán 2 BUENO, María Cecilia 3 VELAZCO, Alejandro Alfredo

Lista 505 IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO
CONCEJAL TITULAR
1 SOSA, Rodolfo Alberto 2 HUESA, Marisol 3 PORTILLO, Guido Marcial 4 FLORES, Graciela Zulema 5 TOLEDO, Héctor Hugo 6 GONZALEZ, Elida Mabel 7 SOSA, Alberto Ezequiel 8 TORRES, Silvina Adriana 9 SANCHEZ, Juan Antonio
CONCEJAL SUPLENTE
1 GUTIERREZ, Aldana Elisabet 2 BENITEZ, Ernesto Jorge 3 CORVINO, Mirta Mabel 4 RAMOS, Angel Daniel 5 MARTIN, María Graciela 6 LUTRI, Miguel Angel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 MONSO, Hemilse Raquel 2 FARIAS, Oscar Mario Joel 3 CAMPOS, Yael Estefanía
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 DADINO, Rafael Tomás 2 GUERRERO, Girotti Ailen Victoria 3 MARTINEZ, Eduardo Ernesto

Lista 506 ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO
CONCEJAL TITULAR
1 VIDELA, Javier Marcos 2 SALAZAR, Micaela 3 SOTELO, Ricardo 4 CURTEN, Vanina 5 MONDURI, Claudio 6 CEBALLOS, Verónica 7 SALAS, Ariel 8 FERNANDEZ, Vanesa 9 RAMIRES, Hugo
CONCEJAL SUPLENTE
1 TOMMASI, María Georgina 2 ESPINDOLA, Raúl 3 CORREA, Carolina 4 PEREZ, Walter Daniel 5 CALLERO, Nélida 6 CORREA, Antonio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SALAS, Stella Maris 2 ALTOLAGUIRRE, Jorge 3 CAMACHO, Marina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CASTRO, Claudio 2 NOGUEIRA, Laura Alejandra 3 MAGALLANES, Jorge

Lista 508 CAMBIEMOS BUENOS AIRES
CONCEJAL TITULAR
1 PAZ, Iván 2 TIRAMONTI, Ana Carolina 3 PANDO, Martín Horacio 4 LOPEZ, Verónica Vanesa 5 RUOZI, Juan Pablo 6 FERRARO, María Elisa 7 LAFALCE, Damián Víctor Eduardo 8 CLAVERINI, Natalia Luján 9 ALMADA, Marcos Eliseo
CONCEJAL SUPLENTE
1 CAMARASA, Carolina Paula 2 RONDAN, Alejandro Juan José 3 SCARFO, Lucrecia Yanel 4 SANCHEZ, Flavio Alejandro 5 VERA, Cecilia Sabina 6 ALFONSO, Juan Manuel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 LILOFF, Gustavo Adolfo 2 ROMAGNANO, Mónica Elizabet 3 PAGANUCHI FRANCIA, Claudio Marcelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 RAILLON, Laura Elena 2 GIMENEZ, Fernando Oscar 3 DUARTE, Karina Vanesa

Lista 509 FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR 2
CONCEJAL TITULAR
1 QUINTANA, Américo José "Cacho" 2 CARDOSO, Mirta Graciela 3 BRUÑEN, Manuel Gastón 4 GONZALEZ, Sonia Verónica 5 BENITEZ, Gabriel Alejandro 6 RAMALLO, Karen Silvina 7 GALEANO, Marino Gerardo 8 BENVENUTTO, Natalia Gabriela 9 BARCALA, Pablo Manuel
CONCEJAL SUPLENTE
1 BERETTA, Aída Cristina 2 ROSALES, Alberto A 3 MOLINA, Molica Graciela 4 ALMIRON, Mártires Darío 5 BERTOLINI, Stella Maris 6 GOMEZ, Carlos Alberto
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 AGUERO, Liliana Graciela 2 CARBALLO, Walter Fabián 3 GOMEZ, María Mercedes Lucila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BENSENY, Gustavo Daniel 2 MOLINA, Olga Liliana 3 SANCHEZ, Karina Beatriz

Lista 509 FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR 4
CONCEJAL TITULAR
1 ACOSTA, Juan Cruz "Mono" 2 LEGUIZAMON, Rita Karina 3 GAVITO, Roberto Daniel 4 CASTAÑAREZ, Marisa Haydeé 5 ANDRADA, Guillermo 6 ROMERO, Eulogia Antonina 7 AGUILAR, Alberto Ramón 8 CULICINIO, Verónica Silvina 9 PARISSI, Mauro
CONCEJAL SUPLENTE
1 GAUNA, Marcela Lucía 2 ACOSTA, José Luis 3 MALANCA, María Virginia 4 CACHO, Silvio Damián 5 CALABRESSI, Noelia Griselda 6 PARISSI, Roberto Raúl
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ZUVILIVIA, Jorge Eduardo 2 GOROSITO, Paula Alejandra 3 CASTRO, Agustín
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 FASCE, Graciela Mónica 2 GARCIA, Esteban Martín 3 BENITEZ, María Florencia

Lista 510 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
CONCEJAL TITULAR
1 MARABERT, Ademar 2 GALAN, María Florencia 3 ARRIGHETTI, Aníbal 4 PEREZ, Susana 5 LOBOS, Oscar Darío 6 ROUGIER, Marcia Solange 7 GONZALEZ, Juan Carlos 8 VARELA, Marina Jeanette 9 DOMINGUEZ, Obrador Luis Horacio
CONCEJAL SUPLENTE
1 ESCOBAR, Claudia Raquel 2 VARELA, José Ismael 3 AGUILAR, Miriam 4 DIAZ, Omar Roque 5 DIAZ, Verónica Beatriz 6 MORALES, Bruno Nicolás
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SALAVERRY, Lautaro Juan Jesús 2 LEIVA, Paula Elizabeth 3 DIAZ, Omar Enrique
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GROSSO, Yanina Ayelén 2 CARDOZO, Benito Salvador 3 DIAZ, Noemí Soledad

Lista 1902 FRENTE UNION FEDERAL
CONCEJALES TITULARES
1 BASTOS, Estella Maris 2 BELTRAN, César Daniel 3 CACERES, Soledad Marisa 4 BENITEZ, Ramón de la Cruz 5 MORILLA, Romina Daniela 6 CARNERO, Ramón Ceferino 7 LEDESMA, Xiomara Evelyn 8 CACERES, Aldo Mauricio 9 ESCOBAR, Griselda
CONCEJAL SUPLENTE
1 CACERES, Abel Eduardo 2 FARIAS, Vanesa Susana 3 MEDINA, Guillermo Daniel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BELIZAN, Valeria Daiana 2 NADAL, José Luis 3 BENITEZ, María Ester
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 LOPEZ, Eduardeo Rubén 2 FERNANDEZ, Ana Sol 3 QUINTANA, Lucas Alberto

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.