Publicado el: 02/10/2018 07:38 Hs.

Juegos Bonaerenses 2018: Primeras medallas para San Pedro en el día 2 de competencia

Se disputó la segunda jornada de los Juegos Bonaerenses 2018, con las primeras medallas para la delegación sampedrina de la mano del Canotaje y Atletismo PCD. 

COMPARTE:

Lucía Oviedo obtuvo la segunda ubicación en Canotaje, en esta disciplina, el puesto se obtiene de la suma de los tiempos de slalom, jornada del lunes, y de velocidad, en el día de hoy; de esta manera, Lucía se clasificó a los Juegos Evita junto al otro palista de la delegación, Julián Sánchez Negrete, quien obtuvo el 4° puesto.

La otra medalla corresponde al Atletismo PCD, Martina Maroño se colgó la plata en 100 mts. Sub-20 Femenino (Visual).

El resto de los resultados correspondientes a la delegación sampedrina fueron los siguientes:

En fútbol 7 Femenino Sub-18 libre, San Pedro le ganó a Presidente Perón por 2 a 1 y se ubica segundo en la Zona A, a dos puntos de Gral. Pueyrredón, a quién deberá ganarle en la última fecha para pasar a las semis.
El Futsal Sub-16 Masculino Escolar volvió a ganar, esta vez a Pehuajó por 4 a 2 y encabeza la Zona A, con empatar se asegura el pase a semis.
Futsal-Sub-18-Masculino-Escolar abierta, San Pedro le ganó a González Chávez por 5 a 0 y disputará mano a mano el pase a semis frente a La Matanza en la última fecha de la Zona A.
En softbol Sub 14 femenino no federado, San Pedro cayó frente a Moreno por 12 a 4 y deberá ganar en la última fecha y esperar que Moreno pierda para acceder a semis, o si empata obtener una victoria abultada.
En Fútbol PCD reducido Sub-16 masculino, San Pedro obtuvo su segunda victoria consecutiva, esta vez frente a Hurlingham por 6 a 0 y encabeza la Zona B, con el empate estará en semis.
En Fútbol PCD reducido Sub-16 femenino, San Pedro le ganó a La Matanza por 2 a 0 y encabeza la Zona, las chicas ya están clasificadas a semis.
En Tejo A masculino no federado, Edgardo Brescasín y Domingo Mangione, le ganaron a Lujan por 15 a 14 y a Escobar por 15 a 7 y accedieron a cuartos, mañana por esa instancia estarán enfrentando a Lomas de Zamora.
Voleibol-Sub-15-Masculino-Libre, San Pedro venció a Coronel Suarez por 2 sets a 0, debe ganar mañana y esperar la caída de Lomas de Zamora para acceder a semis, se deben dar algunos resultados en sets.
Básquetbol-Sub-13-Masculino-Escolar abierta: San Pedro le ganó a La Plata por 83 a 22 y define mano a mano frente a Quilmes el lugar en semis correspondiente a la Zona A.
Rugby-SevenSub-16-Masculino-Libre, San Pedro le ganó a Luján por 22 a 5 pero quedó fuera de las semis.
Handball-Sub-14-Masculino-Escolar no federado, San Pedro le ganó a 25 de Mayo 23 a 19 por la Zona B y empatando estará asegurando su pase a semis.    
En Atletismo PCD, Lanzamiento de Bala Sub-20 Femenino Visual, 5º Camila Manchones
Atletismo Convencional, Marilyn Barreto participó de la final de 2000 mts Sub-16.
Handball-Sub-16-Masculino-Escolar abierta, San Pedro volvió a caer, fue derrota frente a Morón por 34 a 19 y se quedó sin posibilidades de acceder a semis.
Hockey Categoría Sub-16, San Pedro perdió frente a General Pueyrredón por 2 a 0 y quedó sin posibilidades de acceder a semis.
En Tenis de Mesa Adultos Mayores Damas, Amalia Coronel cayó por 3 a 0 frente a La Matanza, en Hombres, Jorge Biglia cayó por 3 a 0 frente a Morón.
En Tenis de Mesa, MailénPanciroli venció a la representante de Laprida por 3 a 1. Mailén deberá ganar en la última fecha y esperar otros resultados para clasificar a semis.
En Patín, Natacha Salazar finalizó 6º por puntaje en primera fecha Sub-16 Tercera; Sofía Baca quedó 2º por puntaje en la primera fecha Primera C
En Natación, Abril Gutierrez 4º en 100 mts pecho y estará disputando la final; Valentín Melgar 10º en 100 mts Espalda y Juan BautistaHernández 10º en 100 mts libre, no estarán en la final.
En cultura, sigue la muestra y exposición, participan Dagoberto Ortiz,Objeto Artístico Tridimensional-Unica-Ambos sexos-Libre-Adultos Mayores, Lihuel gatica, Pintura (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre,Martina De Paoli, Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-Narrativa.

San Pedro se ubica en el puesto 81° del medallero gracias a las dos preseas de plata obtenidas en el día de hoy, lo encabeza La Matanza con 17 de oro, 11 de plata y 2 de bronce, segundo marcha General Pueyrredon con 7 de oro, 3 de plata y 6 de bronce, completa el podio La Plata con 7 de oro, 3 de plata y una de bronce.
 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.