Publicado el: 27/10/2018 20:53 Hs.

Finalizó la Fase de grupos de la Liga Infantil

Se jugó la 10º y última fecha de la fase de Grupos. Los campeones 2010 y 2011 y los clasificados a octavos de 2009 a 2006.

COMPARTE:

Con la disputa de la 10º fecha, culminó la fase de grupos del Torneo Clausura de la Liga infantil de San Pedro. Las categorías 2010 y 2011 consagraron sus campeones y subcampeones, mientras que las categorías mayores definieron sus clasificados a octavos de final, que se estarán jugando la semana próxima.

Zona A: 2011 Campeón Villa Igoillo, Sub El Porvenir. 2010 Campeón Villa Igoillo, Sub El Porvenir.

Zona B: 2011 Campeón Paraná, Sub El Tanque. 2010 Campeón Paraná, Sub San Martín.

Zona C: 2011 Campeón Atlético, Sub Fundición. 2010 Campeón Atlético, Sub Rivadavia.

Zona D: 2011 Campeón San Roque, Sub Independencia. 2010 Campeón Mitre, Sub Independencia.

Clasificados

En la Zona A: 2009: El Porve, Agricultores, Villa y Castro; 2008: El Porve, Agricultores, Castro y Villa ; 2007: El Porve, Agricultores, Castro y Defensores;  2006: El Porve, Villa, Defensores y Castro.

Zona B: 2009: San Martín, Paraná, El Tanque y Los Andes; 2008: San Martín, Paraná, El Tanque y Pescadores; 2007: El Tanque, San Martín, Paraná y Los Andes; 2006: Paraná, San Martín, El Tanque y Los Andes.

Zona C: 2009: Sportivo, Alsina, Atlético y Rivadavia; 2008: Rivadavia, Sportivo, Fundición y Alsina; 2007: Sportivo, Costa Azul, Rivadavia y Fundición; 2006: Sportivo, Rivadavia, Atlético y Fundición.

Zona D: 2009: Mitre, Independencia, Central Córdoba y San Roque; 2008: Mitre, América, Central Córdoba e Independencia; 2007: Mitre, Central Córdoba, San Roque e Independiente; 2006: Mitre, Independencia, América y San Roque.

 

ZONA A

 

 

 

Villa Igoillo

Vs.

Castro FC

11(2-1)-09(4-0)-08(1-0)

07(3-0)-06(1-0)

Defensores Unidos

Vs.

El Porvenir

11(0-4)-10(0-3)-09(0-4)

08(0-1)-07(0-3)-06(0-3)

LIBRE

 

El Porvenir

 

ZONA B

 

 

 

Los Andes

Vs.

El Tanque

11(2-1)-10(1-0)-09(0-0)

08(0-4)-07(2-3)-06(0-1)

 

Pescadores

Vs.

Paraná

11(1-1)-10(0-6)-09(0-6)

08(0-2)-07(1-0)-06(0-8)

LIBRE

 

Vs.

Gral. San Martín

 

ZONA C

 

 

 

Rivadavia

Vs.

Fundición

11(3-1)-10(3-1)-09(2-1)

08(1-1)-07(0-1)-06(0-1)

Atlético

Vs.

Alsina

10(3-0)-09(0-1)-08(0-1)

07(0-1)-06(6-0)

Sportivo

Vs.

Costa Azul

11(3-0)-10(8-0)-09(8-0)

08(2-2)-07(0-0)-06(8-0)

ZONA D

 

 

 

América

Vs.

San Roque

11(0-8)-10(0-6)-09(1-3)

08(2-0)-07(0-3)-06(0-1)

Independencia

Vs.

Independiente

11(5-1)-10(1-1)-09(6-0)

08(1-0)-07(1-1)-06(3-0)

Central Córdoba

Vs.

Mitre

11(0-2)-10(1-8)-09(0-2)

08(2-3)-07(0-2)-06(0-3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posiciones

ZONA A

2011: Villa 16, El Porvenir 9, Defensores 7, Agricultores 6, Castro 2.

2010: Villa 12, El Porvenir 8, Agricultores 6, Defensores 0.

2009: Agricultores 12, El Porvenir 12, Villa 11, Castro 5, Defensores 0.

2008: El Porvenir 16, Agricultores 11, Castro 6, Villa 5, Defensores 2.

2007: El Porvenir 16, Agricultores 7, Castro 6, Defensores 6, Villa 5.

2006: El Porvenir 16, Villa 9, Defensores 7, Castro 6, Agricultores 2.

ZONA B

2011: Paraná 14, El Tanque 8, Pescadores 7, Los Andes 6, San Martín 5.

2010: Paraná 16, San Martín 11, Los Andes 6, El Tanque 5, Pescadores 2.

2009: San Martín 13, Paraná 13, El Tanque 9, Los Andes 4, Pescadores 1.

2008: San Martín 12, Paraná 12, El Tanque 10, Pescadores 4, Los Andes 2.

2007: El Tanque 13, San Martín 11, Paraná 7, Los Andes 5, Pescadores 4.

2006: Paraná 15, San Martín 11, El Tanque 10, Los Andes 4, Pescadores 0.

ZONA C

2011: Atlético 16, Fundición 11, Rivadavia 9, Sportivo 6, Costa Azul 0.    

2010: Atlético 17, Rivadavia 16, Sportivo 12, Fundición 11, Alsina 4, Costa Azul 0.

2009: Sportivo 18, Alsina 13, Atlético 10, Rivadavia 10, Fundición 5, Costa Azul 4.

2008: Rivadavia 17, Sportivo 16, Fundición 12, Alsina 9, Costa Azul 5, Atlético 1.

2007: Sportivo 16, Costa Azul 16, Rivadavia 12, Fundición 10, Atlético 4, Alsina 2.

2006: Sportivo 19, Rivadavia 12, Atlético 12, Fundición 11, Costa Azul 5, Alsina 1.

ZONA D

2011: San Roque 17, Independencia 15, Mitre 14, C. Córdoba 8, Independiente 4, América 2.  

2010: Mitre 20, Independencia 15, San Roque 12, C. Córdoba 6, Independiente 4, América 3.

2009: Mitre 17, Independencia 15, C. Córdoba 12, San Roque 11, América 5, Independiente 0.

2008: Mitre 17, América 15, C. Córdoba 12, Independencia 9, San Roque 4, Independiente 3.

2007: Mitre 19, C. Córdoba 14, San Roque 12, Independiente 8, Independencia 4, América 3.

2006: Mitre 16, Independencia 16, América 11, San Roque 11, C. Córdoba 6, Independiente 0.

 

 

 

 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.