Publicado el: 11/10/2018 16:02 Hs.

Del domingo al martes la 7º Fecha del Torneo Clausura “Beto” Manresa – “Rubito” López

Entre el domingo, lunes y martes se estará disputando la 7º fecha del Torneo Clausura que organiza la Liga Deportiva Sampedrina. Chocan Atlético y Mitre en duelo de punteros de la Zona B.

COMPARTE:
Mitre Foto Facebook

El líder con puntaje ideal de la Zona A Sportivo (18) recibe a Paraná (8), que necesita un resultado favorable para seguir con metido en la discusión. El lunes se estarán disputando los partidos de 3º, 4º y 5º, mientras que el martes por la tarde noche será el turno para la Sub-21 y 1º.

Agricultores (3) busca salir del fondo frente a Fundición (6); Banfield (8) visita a América (4) en el poli “Pablo Noat” buscando una victoria que lo mantenga en zona de clasificación mientras que Central Córdoba visita a Portela con la idea de recuperar la segunda posición.

En la Zona B, choque de punteros e invictos en la visita de Mitre (14) a Atlético (14). Independencia (12) quiere aprovechar el resultado entre los punteros para acercarse a la punta cuando enfrente a San Roque, que aún no ganó y solamente consiguió 1 punto. Las Palmeras (11) visita a Rivadavia (5) y debe ganar para no perderle pisada a los de arriba.

En el clásico interzonal Defensores (4) recibe a La Esperanza (13) que quieren seguir siendo escolta en la Zona A.

Además, la Liga anunció el comienzo del Torneo Categoría 2006 para el día 30 de Octubre.

Los horarios y resultados de inferiores de la 6ta. fecha.

Domingo 14 de Octubre

Zona A

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

América vs. Banfield  (Cancha de La Esperanza)

1º 16:15 - Sub-21 14:30 – 3º 13:00 – 4º 11:45 - 5º 10:30

Fundición vs. Agricultores  (Cancha de Agricultores)

Lunes 15 de Octubre

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

Portela vs. Central Córdoba   (Cancha de Portela)

16/10 1º 21:15 - Sub-21 19:30 - 15/10 3º 16:00 - 4º 14:30 - 5º 13:00

Sportivo vs. Paraná   (Cancha de Sportivo)

Interzonal

Domingo 14 de Octubre

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

Defensores vs. La Esperanza   (Cancha de Defensores Unidos)

Zona B

Domingo 14 de Octubre

1º 18:15 - Sub-21 16:30 – 3º 15:00 – 4º 13:45 - 5º 12:30

Atlético vs. Mitre  (Cancha de Atlético)

1º 16:15 - Sub-21 14:30 – 3º 13:00 – 4º 11:45 - 5º 10:30

Alsina vs. San Martín (Cancha de Alsina)

1º 15:45 - Sub-21 14:00 – 3º 12:30 – 4º 11:15 5º 10:00

Rivadavia vs. Las Palmeras (Cancha de Rivadavia)

1º 16:45 - Sub-21 15:00 – 3º 13:30 – 4º 12:15 - 5º 11:00

Independencia vs. San Roque  (Cancha de Independencia)

 

Resultados Inferiores 6º Fecha

ZONA A

BANFIELD-FUNDICION -  Sub-21 - 1-0 - 3º 2-0 - 4º 0-4 - 5º 3-2

AGRICULTORES-PORTELA – Sub-21 0-4 - 3º 1-0 - 4º 0-1 - 5º 1-1

CTRAL. CORDOBA- SPORTIVO – Sub-21 1-4 – 3º 1-2 – 4º 0-0 – 5º 0-7      

ZONA B

SAN ROQUE-RIVADAVIA – Sub-21 2-0 – 3º 0-0 – 4º 1-0 – 5º 0-3

SAN MARTIN-ATLETICO               - Sub-21 0-0 – 3º 4-1 – 4º 1-6 -  5º 2-1

LAS PALMERAS ALSINA – Sub-21 3-4 – 3º 1-1 – 4º 8-0 – 5º 8-0

INTERZONAL

AMERICA-INDEPENDENCIA – Sub-21 1-2 – 3º 0-2 – 4º 0-2 – 5º 1-6

 

 

 

 

 

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.