Publicado el: 06/01/2019 10:09 Hs.

Andrés Lazaeta ganó la 13° "Corrida del Durazno" en Gobernador Castro

La 13° Edición se desarrolló en las inmediaciones del Picódromo "Osvaldo Pato Morresi" de la localidad el domingo pasado. Analía Reynoso de Ramallo, se impuso entre las damas.

COMPARTE:

El domingo 30 pasado, se desarrolló la tradicional "Corrida del Durazno" en la localidad de Gobernador Castro. La 13° edición, en una jornada lluviosa, tuvo su desarrollo a través de la colectora de la Ruta 9 e ingreso a Castro, con largada y llegada en el picódromo que posee el Automovil Club San Pedro.

La organización estuvo a cargo de Sport San Pedro, que dirige el múltiple campeón de Patín Carrera Miguel Flores, y fiscalizada por la Agrupación Atlética Unión del Barrio Martín Miguel de Güemes de la ciudad de San Nicolás.

El ganador de la clasificación general fue el oriundo de Los Toldos, Andrés Lazaeta, mientras que la primera dama en completar los 10 kilómetros que propuso la prueba fue la ramallense Analía Reynoso.

Clasificación por Categorías Damas 10K

Mayores: 1. Analía Reynoso (Ramallo)

Veteranas: 1. Nélida Tesone (Pergamino)

Integración 5K : 1. Evangelina Albornoz (Ramallo)

Clasificación por Categorías Caballeros 10K

Juveniles “A”: 1. Ian Romero (Pilar)

MAYORES “A”: 1. Mariano Zalazar (Los Toldos)

                  .        2. Kevin Galván (Baradero)

                          3. Lucas Querejeta (Los Toldos)

                          4. Julián Nasif (Baradero)

                          5. Ariel Bordón (Santa Fe)

Preveteranos: 1. Andrés Lazaeta (Los Toldos)

                       2. Marcelo Giacomelli (San Pedro)

                       3. José Suarez (Los Toldos)

Veteranos “A”: 1. Hugo Zacacci (Rosario)

                       2. Héctor Cejas (Ramallo)

                      3. Darío Duarte (Merlo)

                      4. Roberto Dentone (ramallo)

Veteranos “B”: 1. Jorge Leyva (San Pedro)

                        2. Cristian Roldán (San Pedro)

                        3. Gabriel Errante (Baradero)

                        4. Arturo Dentone (Ramallo)

                        5. Ignacio Ocariz (Arrecifes)

Veteranos “C”: 1. Carlos Rodas (Villa Constitución)

                        2. Darío Gallo (Mercedes)

                       3. Juan Torres (Baradero)

                       4. Daniel Moyano (Ituzaingo)

Veteranos “D”: 1. César Ibañez (San Nicolás)

                        2. Alcides Giménez (San NIcolás)

Veteranos “E”: 1. José Ortigoza (Santiago de Chile)

                        2. Raúl Vitalli (Villa Constitución)

Veteranos “F”: 1. Luis Scarpacci (Ramallo)

                        2. Antonio Moraes Rojas (Montevideo-Uruguay)

                        3. Hugo Bosso (Villa Gobernador Gálvez)

                        4. Pero Lescano (Mercedes)

                        5. Manuel Amado (Mercedes)

Integración 5K: 1. Eduardo Salvatore (San Antonio de Areco)

                         2. Leonel Marinigo (Zárate)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
Visión Regional se reserva el derecho de administrar los mismos.